Prix 3 Ciudades 3ER Edición

Prix 3 Ciudades 3ER Edición

El Prix Infantil 3 Ciudades, se denomina así porque se origina como una inquietud de los profes Teo Cabanillas de C. Pringles, Gustavo Godoy de Azul y Pablo Amoroso de C. Suarez, de mantener la actividad ajedrecística de nuestros chicos en tiempos de pandemia.

Es un torneo cerrado, que se juega por invitación, y nuclea en esta edición a jugadores de: Olavarria, Daireaux, Henderson, Bordenave, Pigué, Puan, Darregueira, San Martín de los Andes, Valle de Uco (Mendoza), Lamadrid, Coronel Suarez, Azul y Coronel Pringles.

Dicho Prix, cuyos días de disputa son los martes, jueves y sábados de 15:00 a 16:30 hs, se juega a un ritmo de 5+0 sin bersek, en la plataforma lichess.

Cada Prix consta de seis torneos, y nuclea a jugadores de categorías sub 12, sub 16, sub 18 y sub 20.

Al término de la primer semana de competencia (tres torneos disputados, estas son las posiciones por categoría).

CATEGORIA SUB 12
1°) Benicio LORES (BORDENAVE): 57 pts.
2°) Benjamín ORTMANN (C. PRINGLES): 50 pts.
3°) Florencia LAMIQUE (OLAVARRIA): 50 pts.
4°) Román ROCHE ( LAMADRID): 49 pts.
5°) Braian POTIS (C. PRINGLES): 46 pts.
6°) Tomás FERRERI (C. SUAREZ): 39 pts.
7°) Blas LARSEN (C. PRINGLES): 37 pts.
8°) Francisco HOFFMANN (C.SUAREZ): 20 pts.
9°) Fabio ARABENA (DAIREAUX): 10 pts.
10°) Martín SILVA (C. PRINGLES): 8 pts.
11°) Alvaro BRAWN (DARREGUEIRA): 8 pts.
12°) Kevin FINK (DAIREAUX): 6 pts.
13°) Ramiro SMITH (SAN MARTIN DE LOS ANDES): 4 pts.
14°) Ulises TRANIER (DARREGUEIRA): 1 pt.

CATEGORIA SUB 16.
1°) Augusto ARAÑA (OLAVARRIA): 77 pts.
2°) Agustín LAMIQUE (OLAVARRIA): 70 pts.
3°) Ayrton ROVHEIN (C. SUAREZ): 51 pts.
4°) Delfina MORALES (C. SUAREZ): 49 pts.
5°) Martín PANIAGUA (PUAN): 45 pts.
6°) Santino PENTITO (AZUL): 45 pts.
7°) Priscila RICAU (C. PRINGLES): 42 pts.
8°) Joaquín LABIN (AZUL): 32 pts.
9°) Andy GARCIA (PUAN): 27 pts.
10°) Emanuel SEITZ (C.SUAREZ): 21 pts.
11°) Thiago RIVERO (HENDERSON): 18 pts.
12°) Abigail PARINO (DARREGUEIRA): 8 pts.
13°) Joaquín SCHWEDT (C. SUAREZ): 8 pts.
14°) Santiago ORRIO (C. PRINGLES): 8 pts.
15°) Juan P. GODOY (AZUL): 6 pts.
16°) Guadalupe PARINO (DARREGUEIRA): 2 pts.
17°) Nicolás GORGA (AZUL): 2 pts.

Categoría SUB 18:
1°) Alejo PEREZ KREDER (PIGUE): 41 pts.
2°) Pablo MARTINEZ NUÑEZ (C. PRINGLES): 2 pts

CATEGORIA SUB 20:
1°) Tomás CRUZ (LAMADRID): 154 pts.
2°) Guillermo RODRIGUEZ(DAIREAUX): 77 pts.
3°) Juan Ignacio BARRAZA (LAMADRID): 53 pts.
4°) Juan P. AMOROSO (C. SUAREZ): 46 pts.
5°) Joaquín HERNANDEZ (C. SUAREZ): 44 pts.
6°) Julián SCHWERDT (C. PRINGLES): 38 pts.
7°) Niels MARCH (C. SUAREZ): 12 pts.
8°) Paloma BOBADILLA (VALLE DE UCO). 2 pts.
Coordinación, fiscalización y cómputos: Edgardo TEO CABANILLAS.